Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

О Дистанционном электронном голосовании

О Дистанционном электронном голосовании О Дистанционном электронном голосовании

14 февраля 2024 10:02

Количество просмотров: 195

Студенты Кооперативного техникума побывали на встрече с руководителем избиркома Игорем Соповым.
Темой разговора послужило Дистанционное Электронное Голосование.
«Дистанционная система голосования была разработана и впервые внедрена в Российской Федерации в 2019 году. Первоначально систему опробовали 1-2 региона, сейчас ДЭГ применяется в 29 субъектах, Псковская область в их числе», - поделился общими сведениями о ДЭГ Игорь Сопов. Руководитель избиркома пояснил, что для участия в дистанционном голосовании регион должен соответствовать ряду критериев, который учитывает охват территории интернетом и количество зарегистрированных аккаунтов жителей на портале Госуслуг.
«Мне удобнее зайти в телефон, который у меня всегда под рукой, зарегистрироваться на Госуслугах в два клика и проголосовать, чем куда-то идти. Это очень удобно», - поддержала идею дистанционного голосования студентка группы Ю22 Диана Любезнова.
В ходе состоявшейся дискуссии студенты озвучили волнующие их вопросы, в том числе, о возможности участия онлайн-наблюдателей и защите результатов дистанционного голосования от фальсификации.
Председатель Избирательной комиссии заверил, что система блокчейн, лежащая в основе ДЭГ, делает невозможным любое вмешательство в голосование, а наблюдать за процессом ДЭГ без условий и ограничений может любой желающий через специальную точку доступа наблюдателя.