Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Кубок умников

Кубок умников Кубок умников Кубок умников

10 февраля 2024 10:02

Количество просмотров: 190

Команда студентов нашего техникума в составе: Минакова Мария (Ю 33-2), Красичкова София (Ю 13), Ларина Карина (И 24-1), Марков Сергей (И 44), Дорофеев Игорь (И 44) приняла участие в "Кубке умников", организованном ПАО "Северо-западный Сбербанк".
Всех участников "Кубка Умников" приветствовал Управляющий Псковским отделением ПАО "Сбербанк" Компанеец Владимир Анатольевич, который пожелал всем удачи и побед.
Турнир проходил в формате КВИЗа, в очень теплой и дружественной атмосфере. Ребята соревновались с командами Псковского государственного университета. КВИЗ состоял из 7 раундов по 6 вопросов каждый. Тематика туров была очень разнообразной. Первый раунд состоял из вопросов на общее развитие с вариантами ответов, например, "Как называется новое приложение Сбера?" или "Как называется текстовая форма описания задачи для модели нейронной сети?".
Второй раунд назывался "БЫЛО СЛОВО", также включал 6 вопросов на значение слов или терминов с вариантами ответов, например: "Крокодилополь - это...", или "Глагол "бутеть" означает: богатеть, спорить, проказничать или работать на тяжелом производстве?".
Третий раунд включал 6 вопросов-картинок, где нужно было дать ответ на вопрос по картинке, например, определить, какие портреты были сгенерированы нейронной сетью, или по постеру определить зашифрованный в нем фильм.
Четвертый раунд - "Дартс" - включал 6 вопросов с открытыми ответами на попадание в числовой диапазон, например, "В Пскове сварили самую большую уху. Сколько литров составил ее объем?" или "Сколько раз слово "где" употребляется в песне "Вологда?".
Пятый раунд включал 6 музыкальных вопросов и давалось на размышление уже не 30, а 60 секунд. Например, надо было определить о каком ученом поется в песне, или к какому сериалу звучит саундтрек, для рекламы какого продукта Сбера была выбрана эта музыка?
Шестой раунд состоял из шести текстовых вопросов с открытыми ответами, например, надо было определить о каком товаре идет речь в отзыве покупателя, или "кто по мнению современного сатирика, является любимым поэтом боксеров?".
Последний раунд включал шесть блиц вопросов по 30 секунд давалось на размышление и в этом раунде можно было делать ставки и получить за каждый ответ "+2 балла" за правильный ответ или " -2 балла", если ответ оказался не верным". Примеры вопросов последнего раунда: "Назовите двузначное число, состоящее из трех кружочков" или "Переведите со словенского на русский словосочетание "mlado leto", или "Шляпа, терьер, корабль, башмак, наперсток - где все это можно встретить в одном месте?". В течении всей игры не было однозначного фаворита, команды то и дело от раунда к раунду менялись местами. Конечно итоговую точку в игре поставили "коварные ставки", последнего раунда.
Наша команда очень достойно провела игру и была отмечена как самая организованная на турнире.