Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Выставка в музее Поганкины палаты

Выставка в музее Поганкины палаты Выставка в музее Поганкины палаты Выставка в музее Поганкины палаты Выставка в музее Поганкины палаты Выставка в музее Поганкины палаты Выставка в музее Поганкины палаты

24 января 2024 09:01

Количество просмотров: 534

Студенты группы А13 в рамках учебного предмета "История" посетили выставку в музее Поганкины палаты.
Ребята прошлись по этажам и залам знаменитых купеческих палат.
В рамках выставки «Блеск стали» в залах цокольного этажа Поганкиных палат познакомились с боевым, охотничьим и парадным оружие и снаряжение XVIII – начала XX веков стран западной Европы и изделиями лучших русских мастеров, оружием стран Востока, начиная с XVIII столетия.
Наши студенты смогли насладится искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, техниками художественной обработки металла и дерева, узнали о том, как устроен кремневый пистолет.
На выставке «Любуюсь Псковом» ребята увидели две сохранившиеся иконы Печерского извода из фондов Псковского музея-заповедника: «Видение старца Дорофея» («икона Жиглевича») третьей четверти XVIII века и «Сретение Богородицы» из часовни Владычного креста 1784 года.
На выставке «Колокола средневекового Пскова» были представлены два парных колокола мастера Логина Семенова 1570 года, колокол 1614 года, отлитый мастерами Савой да Козмой, колокол мастера Афанасия Панкратьева 1603 года.
Центральное место в экспозиции палат занимал «Кабинет купца Поганкина». В зале Поганкиных палат, наполненном уникальными экспонатами, ребята увидели рабочее пространство легендарного псковского купца, изучили его библиотеку, познакомились с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени, увидели знаменитые печные изразцы. Помимо этого, в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также воссоздан неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол.