Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Патриотическая экскурсия

Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия Патриотическая экскурсия

2 марта 2024 12:03

Количество просмотров: 554

"Музей партизанской славы" в рабочем поселке Дедовичи Псковской области, Дедовичскую центральную районную библиотеку и мемориал «Дулаг-100» посетили коллектив сотрудников Псковского кооперативного техникума.
Филиал Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» в рабочем поселке Дедовичи «Музей партизанской славы» был открыт в январе 2024 года. По словам музейных работников мы были первой большой экскурсионной группой из города Пскова, посетившей музей.
Сложно рассказать о данной экспозиции, ведь это не просто музейные экспонаты, фотографии и видео, это жизнь тех, кому довелось пройти нелегкий путь военного времени.
Нас полностью погрузили в то время, благодаря рассказу экскурсовода, которая, казалось проживает и пропускает каждую человеческую жизнь через себя.
Музей стоит посетить обязательно, здесь очень точно и полно можно увидеть масштаб пережитой трагедии в годы Великой Отечественной войны.
Здесь же в Дедовичах мы с удовольствие посетили районную библиотеку, где нас ждал мастер-класс по созданию оберега, таким образом мы старались приблизить весну. Очень доброжелательные сотрудники библиотеки познакомили нас с традициями и обрядами русской избы., напоили вкусным травяным чаем и накормили пирогами. Здесь мы отдохнули душой и поработали руками.
На обратном пути мы посетили Мемориал жертвам фашизма «Дулаг-100» в память о погибших военнопленных в немецком концлагере в годы Великой Отечественной войны. Немецкий лагерь для военнопленных был расположен на месте бывшего советского военного танкового городка, в казармах 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии Порхов-2, на восточной окраине Порхова.
Лагерь был организован в августе 1941 года для советских военнопленных, попавших в окружение и плен в боях под Новгородом и Старой Руссой. Просуществовал до февраля 1944 года, когда Порховский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
Более 85 тысячам замученных и убитых фашистами соотечественников закончили свой путь в этом концлагере. Это нельзя забывать НИКОГДА, иначе история повторится...