Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Урок правового регулирования

Урок правового регулирования Урок правового регулирования Урок правового регулирования Урок правового регулирования Урок правового регулирования

19 января 2023 03:01

Количество просмотров: 721

Наши студенты продолжают участие во Всероссийской акции «Студенческий десант».Сотрудниками УМВД России по городу Пскову совместно с Общественным советом организован урок правового информирования.
❗Начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска УМВД России по городу Пскову капитан полиции Александр Рудаков пообщался с аудиторией на актуальную в наши дни тему дистанционного мошенничества, которое каждый день приносит значительные финансовые потери гражданам, несмотря на профилактическую работу, постоянно проводимую правоохранительными органами.
Он озвучил самые распространенные в настоящее время способы завладения денежными средствами доверчивых граждан. Это и получение мошенниками удаленного доступа к банковской карте, и интернет-мошенничества, и использование социальных сетей, когда мошенники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях, или мессенджере и всем подряд отправляют сообщения с просьбой помочь и срочно перевести денег, либо анализируют переписку и находят самых близких людей, тех, кто точно не проигнорирует и вышлет деньги.
Александр Рудаков призвал участников встречи быть бдительными, избегать входа в систему мобильного банка с чужих устройств, при утрате телефона немедленно обращаться в банк для блокировки карты и в офис мобильного оператора для блокировки SIM-карты, не переходить по ссылкам из SMS-сообщений, даже если в сообщении утверждается, что оно из банка, ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомцам номера банковских карт, реквизиты счета, а также код безопасности из СМС или с обратной стороны пластиковой карты, не перечислять деньги на резервные счета.
Если все-таки мошенникам удалось совершить преступление, то жертве необходимо обратиться с заявлением в полицию, сохранить ссылки на сайты, с которых были совершены мошеннические действия, переписку с мошенниками и другие данные, которые могут быть полезны для идентификации мошенников.
❗Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН УМВД России по городу Пскову подполковник полиции Ирина Петухова рассказала студентам о формах проявления экстремизма, предупредила об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности. Особое внимание она уделила уголовной ответственности за распространение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства.
Речь шла и о ряде правонарушений другого характера, а также о правовых последствиях преступления закона. Сотрудница полиции акцентировала внимание студентов на том, что если гражданин был замечен в противоправных деяниях, то впоследствии у него могут возникнуть проблемы при трудоустройстве в государственные структуры и ведомства, в том числе и в органы внутренних дел.
Кроме того, гостья из городской полиции проинформировала собравшихся об ответственности, предусмотренной законодательством за деятельность, связанную с изготовлением или распространением наркосодержащих веществ.
❗Завершился урок правового информирования обсуждением случаев безответственного поведения на дорогах, как водителей транспортных средств, так и пешеходов, которое нередко является причиной дорожно-транспортных происшествий. Старший инспектор по пропаганде ОГИББДД УМВД России по городу Пскову капитан полиции Юлия Федорова призвала слушателей не пренебрегать требованиями правил дорожного движения. Особое внимание она уделила использованию светоотражающих элементов в темное время суток, ремней безопасности, соблюдению скоростного режима, а также
Гости пожелали студентам быть успешными и целеустремленными, вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию.