Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Жизнь колледжа

Круглый стол по вопросам профориентации

11 февраля 2022 09:02

Количество просмотров: 965

11 февраля состоялся круглый стол по вопросу ведения профориентационной работы с молодежью в Псковской области. Участие в нем  приняла заместитель директора по учебно-методической работе техникума Галина Алексеевна Конарева.

На обсуждении поднимались следующие вопросы:
- Кто может помочь школьникам определиться с будущей профессией и какие методики используются?  
- Как осуществляется взаимодействие Управления образования с ВУЗами и СУЗами для получения актуальной информации по направлениям обучения и количеству бюджетных и платных мест. Владеют ли школы этой информацией, чтобы своевременно передавать ее старшеклассникам?
- Как осуществляется работа с молодежью, уже поступившей на программы обучения? Есть ли для них консультации по построению карьерного пути?
- Какие программы профориентации и переподготовки существуют для неработающих граждан (в том числе находящихся в декрете) в Центре занятости населения?

По мнению Галины Алексеевны, нужна общая системная работа всех заинтересованных структур, проектов. «Усилия нужно объединять», - сказала она и обратила внимание на важность практики — если во время практики на предприятии у студента все сложилось хорошо, то и трудоустраиваются они легче.